XXVII CONCORSO MUSICALE NAZIONALE

GIAN GALEAZZO VISCONTI

 
 

MUSICA DA CAMERA

 

I vincitori assoluti ( in grassetto nell’elenco che segue) dovranno confermare tempestivamente via e-mail la loro partecipazione e il brano che eseguiranno al concerto dei premiati di domenica 20 Maggio ore 16,00 presso la Chiesa Valdese in p.zza Cavour all’indirizzo:

perbach@libero.it 

Essendo il programma della manifestazione molto ricco di partecipanti il brano che ogni esecutore presenterà non dovrà superare assolutamente i 5 minuti.

I primi, secondi e terzi classificati sono invitati ad intervenire alla manifestazione per la consegna dei diplomi.

Diplomi, targhe e coppe  non ritirati verranno depositati in segreteria.

formazione

insegnante

scuola

Voto/100

 

Cellupica Gabriele ch

Anni Xie ch

F. D’Angelo

I.C.M. Polo Rm

98.6

Primo Premio Assoluto Ex Aequo

Partecipazione alla stagione concertistica  Incontri Musicali del Visconti 2020

Targa per il gruppo.

Dovranno suonare Sabato 18  Maggio ore 16,00 presso la Chiesa Valdese in P.zza Cavour

Ensemble di chitarre

 

M. Tisei

I.C.S. Cesareo Rm

98.6

Primo Premio Assoluto Ex Aequo

Partecipazione alla stagione concertistica  Incontri Musicali del Visconti 2020

Targa per il gruppo.

Dovranno suonare Sabato 18  Maggio ore 16,00 presso la Chiesa Valdese in P.zza Cavour

Valerio Procopio cl

Gianluca Baglioni pf

Valeri

Mastrocinque

I.C. Petrassi Rm

93.3

Diploma Secondo Classificato

Ensemble vl, ch, pf, perc

R. Petrillo

I.C. Frosinone 3 Fr

93.3

Diploma Secondo Classificato

Quartetto di clarinetti

T. Le Caselle

I.C. Petrassi Rm

93

Diploma Secondo Classificato

Quintetto di clarinetti 

T. Le Caselle

I.C. Petrassi Rm

91.3

Diploma Secondo Classificato

Ensemble di Percussioni

De Petris

I.C. Fontanile Anagnino Rm

90.6

Diploma Secondo Classificato

Greta Fiordelmondo fl

 Matilde Grizi pf

 

I.C. Urbani Rm

90

Diploma Secondo Classificato

Botti Camilla ch

Bertoni Gabriele ch

F. D’Angelo

I.C. M. Polo Rm

88.6

Diploma Terzo Classificato

Peserini Alessia pf

Fubiti Arianna pf

Morlando Samuele pf

V. Mazzotta

I.C. Vicovaro Rm

88.6

Diploma Terzo Classificato

Settimino clarinetti

Valeri

I.C. Petrassi Rm

88.3

Diploma Terzo Classificato

Ensemble d’archi

 

I.C. Urbani An

88.3

Diploma Terzo Classificato

Giorgi Viola fl

Forti Chiara fl

Stoica Alexia fl 

M. Di Giambernardino

I.C. Traiano Rm

87

Diploma Terzo Classificato

Ensemble di flauti

E. Amoroso

I.C. Parco della Vittoria Roma

86.6

Diploma Terzo Classificato

Alessia Bianchi- fl

Francesca Micheletti pf

 

 

I.C. Urbani An

86.6

Diploma Terzo Classificato

Doro Altan Andrea ch

Mastropaolo Giorgio ch

V. Battisti D’Amario

I.C. Cecco Angiolieri Rm

86

Diploma Terzo Classificato

Riccardo Biló fl

Lucrezia Fioretti fl

Elena Montesi fl

Michela Ribichini fl

 

I.C. Urbani Rm

85.6

Diploma Terzo Classificato

De Luca Valerio fl

Vinci Margherita fl

E. Amoroso

I.C. Parco della Vittoria Roma

84.6

 

Cundari Costanza fl1

Vinci Margherita fl 1

E. Amoroso

I.C. Parco della Vittoria Roma

83.3

 

Falcolini Flavio fl

Ricceri Francesca fl

E. Amoroso

I.C. Parco della Vittoria Roma

82