XXVI Concorso Musicale Nazionale “G.VISCONTI”

MUSICA DA CAMERA

I vincitori assoluti ( in grassetto nell’elenco che segue) dovranno confermare tempestivamente via e-mail la loro partecipazione e il brano che eseguiranno al concerto dei premiati di domenica 20 Maggio ore 16,00 presso la Chiesa Valdese in p.zza Cavour all’indirizzo:

perbach@libero.it 

Essendo il programma della manifestazione molto ricco di partecipanti il brano che ogni esecutore presenterà non dovrà superare assolutamente i 7 minuti.

I primi, secondi e terzi classificati sono invitati ad intervenire alla manifestazione per la consegna dei diplomi.

Diplomi, targhe e coppe  non ritirati verranno depositati in segreteria.

Alunno

Insegnante

Scuola

Voto/100

 

Xiè Anni ch

Cellupica Gabriele ch

F. D’Angelo

I.C. Marco Polo Rm

98,3

Primo Premio Assoluto

Partecipazione alla stagione concertistica  Incontri Musicali del Visconti 2019

Targa per il gruppo.

Dovranno suonare domenica 20  Maggio ore 16,00 presso la Chiesa Valdese in P.zza Cavour

Ottetto di percussioni

Bruno Francesco

D’andrea Chiara

Guarino Umberto

Lopatriello Michele

Ruggiero Sara

Sabatella Luca

Sparviero Francesco

Zito Francesco

V. de Bonis

I.C. Busciolano Pz

96

Diploma Primo Classificato

Pallanch Chiara ch

Deiana Daniele ch

V. Battista D’amario

I.C.Cecco Angiolieri

95,6

Diploma Primo Classificato

Ensemble perc

V. Bardaro

I.C.Porto Romano Rm

95,6

Diploma Primo Classificato

Cancedda Angelica ch

Salinitro Andrea ch

V. Viterbo

I.C. B. Croce Ca

94,6

Diploma Secondo Classificato

Ottetto di percussioni  

Basile Domenico

Faggiano Fabiana

Loffredo Mattia

Morelli Maria Rosaria

Quaiattini Mattia

Sabbatella Antonio

Sarli Manuela

Verrastro Sergio

V. de Bonis

I.C. Busciolano Pz

94

Diploma Secondo Classificato

Ensemble perc 1

V. Bardaro

Porto Romano

94

Diploma Secondo Classificato

Ensemble perc 2

V. Bardaro

Porto Romano

94

Diploma Secondo Classificato

Ensemble ch

Calicchio Flavio

Cimmino Alessandra

Masiero Giorgia

Procaccini Giulia

Petricca Tommaso

Stazi Miriam

 

Porto Romano

92

Diploma Secondo Classificato

Russo Alice cl

Vella Martina cl

Rogano Sofia cl

Bennani Tommaso cl

Malaca Gretchen Erica Valeria cl

T. LeCaselle

I.C. Petrassi Roma

91,6

Diploma Secondo Classificato

Ensemble perc

Di Fenza

I.C. Ilaria Alpi Rm

91,6

Diploma Secondo Classificato

Ensemble I

Mauri Lorenzo fl

Zoe Sbaffi fl

Montagna Francesca fl

Mastropaolo Michelle fl

Sansuini Matteo  perc

Randa Christian perc

A.Liotta

Porto Romano

91,3

Diploma Secondo Classificato

Bartoloni Livia cl

Cecchi Paone Margherita cl

Ansuini Edoardo cl

Pinti Simone cl

T. Lecaselle

I.C. Pétrassi Rm

91

Diploma Secondo Classificato

Ensemble II

Petti Edoardo fl

Cardilli Claudia fl

Ria Sara fl

Bonini Giulia fl

Sargenti Claudia fl 

Ferrara Martina fl

A. Liotta

Porto Romano

91

Diploma Secondo Classificato

Ensemble perc

Sellini Rei

Cecalupo Matteo

Lopopolo Aurora

Tagliaventi Sofia

Caprini Linda

Caprini Chiara

Paoletti Penelope

Battarelli Giacomo

Maresca Giorgio

De Petris

Fontanie Anagnino

90

Diploma Secondo Classificato

Antenucci Denise  ch

Siclari Sofia ch

V. Viterbo

I.C. B. Croce Ca

90

Diploma Secondo Classificato

Bujor Leonardo fl

Del Segato Francesca Pia fl

Vanneschi

Irsi Origo Si

90

Diploma Secondo Classificato

Ensemble ch

Bagazzoli Andrea Luna

Elsarsy Dalia

Franco Francesca Romana

Mariotti Gabriele

Tewelscher Mina

Barcella Francesca

 

Porto Romano

89,6

Diploma Terzo Classificato

Quartetto di clarinetti

S. Capitoni

Egidi Vt

87,3

Diploma Terzo Classificato

Quartetto di flauti

Di Dio Silvia fl

Specchio Maria Vittoria fl

De Simone Teodory Misia Galotta Aurora fl

Contu Giorgia vl

V. Amoroso

Belli

86,3

Diploma Terzo Classificato

Tedde Marianna vl

Horclois Annael Magda vl

 

I.C. B. Croce Ca

83,6

 

Settimino ch

Aromando Pierluigi

Bilancia Antonella

Ciuffi Fioretta

Coluzzi Francesco

Galante Maria Luisa

Milano Giulio

Valetnte Letizia

 

I.C. Busciolano Pz

81,6

 

Ensemble

Simioli Nicole fl

Lippi Silvia fl

Sofia Petrone fl

Luciani Claudia fl

Rossi Giulia Sofia fl

 

Porto Romano

81,3

 

Calfa Emanuele vl

Coggiati Martina vl

Arianna Propoggia ch

 

A. Leonori Rm

80

 

Vannini cl

Rognini cl

A.Valeri

I.C. Pétrassi Rm

78,6

 

Sestetto             ch

Amati Francesco

Gerardi Giulia

Mucciarone Elena

Mucciarone Vincenzo

Russo Angelo

Zaccagnino Miriana

 

I.C. Busciolano Pz

77,7

 

Coluzzi Francesco ch

Galante Maria Luisa ch

 

I.C. Busciolano Pz

76,6

 

Gorla Aurora vl, Mamfredi Miriam Molinari Letizia  Remollino Rosiana,

Sarli Diego

Vece Giuliano viola

 

I.C. Busciolano Pz

76,6

 

Amati Francesco ch

Mirri Luigi ch

Mucciarone Vincenzo ch

 Russo Angelo ch

 

I.C. Busciolano Pz

assente